Россияне смогут расплачиваться наличными в популярном онлайн-магазине AliExpress

Популярный китайский онлайн-магазин AliExpress запустит в России услугу оплаты товаров наличными. Как сообщает ТАСС, оплатить покупки можно будет в отделениях «Почты России», а также в салонах связи «Евросеть» и «Связной».

AliExpress будет первым среди китайских онлайн-ритейлеров, запустившим эту услугу в России. Она будет доступна покупателям магазина уже в середине января 2016 года.

«AliExpress идет навстречу тем нашим покупателям, для которых предпочтительнее оплата наличными», – заявил агентству директор по развитию бизнеса AliExpress в России и СНГ Марк Завадский.

Он отметил, что несмотря на широкое распространение банковских карт и растущую популярность мобильной коммерции и электронных денег, наличные по-прежнему остаются важным способом оплаты для многих россиян. «Особенно в отдаленных регионах, где культура безналичных платежей еще только формируется», — добавил Завадский.

Как воспользоваться услугой

Для того чтобы оплатить товары наличными, нужно будет ввести номер мобильного телефона, на который будет отправлена SMS с подтверждением заказа и специальным платежным кодом. Общее количество точек приема платежей по всей России составит около 37 тысяч. Комиссия при оплате наличными взиматься не будет.

Ранее вице-президент по международным отношениям Alibaba Group Джеймс Уилкинсон заявлял, что в 2015 году на российский рынок приходится около 60% продаж AliExpress.