«Алиса» в Стране чудес: представлен первый в России интеллектуальный помощник

В России представлен первый отечественный интеллектуальный голосовой помощник по имени Алиса. «Алиса» идет по стопам Siri, Alexa и Cortana и, по словам разработчиков, может в свободной форме отвечать на вопросы, искать информацию в интернете, подсказывать маршруты или погоду на завтра.

«Алиса» понимает все

По словам разработчиков из компании «Яндекс», «Алиса» способна понимать естественную человеческую речь: запросы к ней необязательно формулировать специально. Вместо, например, «кофейня улица космонавтов» можно просто сказать: «Где поблизости выпить кофе?». Также помощницу можно попросить построить маршрут к искомому месту. «Алиса» работает на технологиях нейронных сетей и прошла обучение на большом массиве текстов. По словам разработчиков, ассистент способен обрабатывать неполные фразы и вопросы, учитывает контекст сказанного и даже способен на импровизацию.

Учиться, учиться и еще раз учиться....

Создатели говорят, что в первую очередь они стремились научить «Алиса» понимать человеческую речь, а не только сформулированные произнесенные запросы. Они называют «Алиса» «лучшей из голосовых помощников по распознаванию русской речи». Насколько это соответствует действительности мы узнаем после серии независимых тестов. Со временем разработчики планируют обучить «Алису» обращаться к различным сервисам, чтобы она смогла посоветовать фильм или вызвать такси. А уже сейчас ее можно попросить открыть приложение Instagram или «ВКонтакте».

Как «Алиса» Путина встретила

Кстати, пообщаться с виртуальной помощницей удалось Владимиру Путину. Он остался доволен, однако отметил, что «Алиса» немного скрытничала. Любопытно, что в процессе обучения «Алиса» нахваталась матерщины в «Твиттере» и перед визитом президента разработчикам пришлось срочно отучать ее ругаться.

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Ассистент говорит голосом актрисы Татьяны Шитовой, которая дублирует Скарлетт Йоханссон в российском прокате. Интеллектуальная помощница поставляется в виде приложения для iOS или Android, а также бета-версии голосового помощника для Windows.

Читайте также: