Алкоголь в интернете будут продавать по предоплате

Российские ретейлеры электроники и онлайн-магазины попросят Министерство финансов РФ серьезно отрегулировать продажу алкоголя в интернете, а именно — ввести предоплату онлайн по банковской карте для пользователей. Об этом Hi-Tech Mail.ru сообщил представитель Ассоциации компаний интернет-торговли (в нее входят «Связной», «М. Видео», MediaMarkt, Lamoda и другие ретейлеры).

Зачем это нужно?

В ассоциации считают, что эта мера поможет определять возраст пользователей:

Банки смогут автоматически предоставлять магазинам информацию о держателе карты - о том, что ему есть 18 лет. Курьер, в свою очередь, должен будет удостовериться в том, что заказ оплачивает непосредственно держатель карты, и только после этого отдавать покупку.
Александр Логунов
председатель комитета по стандартизации АКИТ

По словам Логунова, подобная система cейчас применяется в Эстонии, где алкоголь можно купить только за безналичный расчет, предъявив карту, с которой была произведена оплата. Введение онлайн-предоплаты за спиртное в России будет обсуждаться с законотворцами на встречах рабочих групп при Росалкогольрегулировании (федеральная служба по регулированию рынка), уточняют в АКИТ.

Алкоголь «вырастит» онлайн-продажи продуктов

В остальном же организация поддерживает законопроект Минфина. По мнению Александра Логунова, легализация продажи алкоголя в интернете с учетом всех действующих ограничений (время, возраст покупающего) позволит интернет-торговле продуктами питания получить колоссальный импульс для своего развития. Сейчас доля продуктов в онлайн-ритейле составляет всего 3%, напоминает сотрудник АКИТ.

Алкоголь в разы увеличивает сумму среднего чека и стоимость покупательской корзины, поскольку вместе с алкоголем люди, как правило, покупают дополнительную еду и напитки. 

Напомним, что Минфин с 1 января следующего года планирует разрешить к продаже через интернет вино с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения, а также пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху. Крепкий алкоголь разрешат продавать с 1 января 2019 года. Торговые площадки можно будет создавать только в специальной доменной зоне .egais.ru, а лицензии на торговлю в сети и присвоение доменных имен магазинам будет выдавать Росалкогольрегулирование, пишут «Ведомости». Соответствующий законопроект будет рассмотрен в Госдуме 25 августа.

В сети пока без спиртного

В конце марта российские ретейлеры уже предприняли попытку легализовать онлайн-продажу спиртосодержащего, правда, тогда речь шла о лекарствах с содержанием этилового спирта 30%, а также о психотропных и наркотических препаратах. Это предложение АКИТ направил Министерству здравоохранения, которое тогда разрабатывало проект постановления легализации онлайн-продаж лекарств в России. Однако, письмо ассоциации так и осталось без ответа, констатировал представитель АКИТ.