Все подробности об Android 4.3 Jelly Bean

На следующей неделе нас ждет анонс новой версии операционной системы Google — Android 4.3. В ходе мероприятия нас познакомят с новыми фишками этой операционной системы. Однако о части из них мы можем узнать прямо сейчас — в распоряжение к журналистам Android Central попал смартфон Nexus 4 с Android 4.3.

Как и ожидалось, серьезных изменений в Android 4.3 по сравнению с Android 4.1-4.2 нет. Именно поэтому это тот же самый Jelly Bean, а не Key Lime Pie.

Из внешних изменений первые обозреватели новой прошивки выделили новый дайлер (звонилку, номеронабиратель). Теперь в ходе набора номера он автоматически ищет сопоставление комбинации цифр и букв для более быстрого поиска абонента в списке (впрочем, сторонние оболочки вроде Samsung TouchWiz это уже давно умеют). Кроме этого, в набор можно вставлять паузу.

Пользователи заметят обновленное приложение камеры (оно уже присутствует в "Google Play" версиях Samsung GALAXY S4 и HTC One). Добавятся и новые опции в настройках. К примеру, одна из них позволит приложениям включать Wi-Fi на короткое время, чтобы определить местонахождение (в случае надобности), не заставляя пользователя делать лишние движения.

Android 4.3 сможет работать с протоколом Bluetooth Low Energy (BLE), что означает меньший расход энергии при подключении "носимых" устройств вроде "умных" часов или очков. А благодаря поддержке OpenGL for Embedded Systems 3.0 в играх появятся новые визуальные эффекты (разумеется, этот протокол должен поддерживать графический ускоритель).

Возможно, в Android 4.3 будут и иные фишки, до которых пока не докопались любознательные журналисты, получившие в свое распоряжение Nexus 4 с новой прошивкой. О них мы узнаем в ходе презентации на следующей неделе.