Дроны-курьеры научатся «говорить» с помощью пропеллеров

Компания Amazon запатентовала технологию создания дронов с бесшумными пропеллерами, которые смогут воспроизводить короткие фразы, сообщает The Register.

Дроны — курьеры будущего

Amazon активно развивает тему использования беспилотных дронов в качестве курьеров. Это подтверждает патент на создание «говорящего» дрона, который компания отправила на регистрацию еще в 2014 году. И только в конце марта этого года он был одобрен патентным офисом США.

Активное шумоподавление

Первая часть патента содержит описание системы шумоподавления. Дополнительная пара винтов должна создавать так называемый «антишум». Микрофоны у основных винтов позволяют определять уровень шума и основываясь на этом, будет регулироваться скорость вращения дополнительных винтов для гашения звука.

Коммуникация с людьми

Вторая часть документа описывает способы коммуникации дрона с людьми. Авторы патента предлагают использовать кратковременное изменение скорости вращения пропеллеров для воспроизведения коротких звуковых сигналов. С помощью этой технологии дрон сможет «произнести» практически любую односложную фразу. В качестве примера авторы патента приводят слово «Осторожно!» («Watch Out!»).

В патенте описан еще один способ коммуникации. С помощью светодиодов, расположенных на лопастях, можно добиться создания простой графической информации, например, букв. Это достигается за счет быстрого вращения пропеллеров и мерцания светодиодов с особой периодичностью.

На деле

Эти технологии позволят организовать коммуникацию с покупателем при использовании дронов в качестве курьера. Беспилотник с помощью звуков или текста сможет оповестить клиента о прибытии посылки. С другой стороны, ничего не мешает установить на корпусе дрона динамик и воспроизводить заранее записанные фразы.