Первый смартфон Amazon: фото и подробности

На прошлой неделе Hi-Tech.Mail.Ru писал о том, что компания Amazon этим летом должна представить свой первый смартфон с экраном, позволяющим воспроизводить реалистичное 3D-изображение, видимое без очков. А сейчас появились новые подробности об аппарате.

Смартфон Amazon получит сразу 6 камер. Две из них привычные — основная 13-мегапиксельная на тыльной стороне и фронтальная, предназначенная для видеовызовов.

Но больший интерес вызывают остальные 4 модуля, расположенные по углам фронтальной панели. Именно с их помощью и будут создаваться 3D-эффекты. Эти низковольтные инфракрасные камеры будут отслеживать расположение лица (глаз) пользователя относительно экрана, чтобы создавать для него объекты в перспективе без дополнительных аксессуаров (очков).

3D в новом смартфоне Amazon будет не просто развлечением. Компания будет стремиться использовать технологию по максимуму. В 3D будут показаны не только определенные обои рабочего стола и иконки, но и, например, товары в интернет-магазине Amazon — чтобы потенциальный покупатель мог рассмотреть их со всех сторон. Кроме того, Amazon предоставит часть API заинтересованным разработчикам, чтобы они смогли создавать 3D-версии своих приложений.

Смартфон на фотографиях выше — это тестовый прототип оригинального устройства, чей дизайн скрыт специальным кожухом. Сообщается, что анонс новинки должен состояться в ближайшие 2-3 месяца с последующим релизом до конца августа. К сожалению, изначально 3D-смартфон Amazon будет доступен исключительно жителям США.

Остальные известные на данный момент технические характеристики включают 4,7-дюймовый дисплей с разрешением 1280 х 720 пикселей, процессор Qualcomm и 2 ГБ оперативной памяти. Как и планшеты Amazon, новый смартфон будет работать под управлением сильно кастомизированной версии Android с фирменными сервисами Amazon.