Amazon и eBay сняли с продажи бренд «умных игрушек» после утечки данных

Компании Amazon и eBay перестали продавать «умные игрушки» CloudPets после утечки аудиозаписей. Об этом 6 июня сообщила Би-би-си.

Такие игрушки подключаются к смартфонам по Bluetooth, а уже через них аудиозаписи с микрофона устройств попадают на сервер. В феврале 2017 года CloudPets оказались в центре скандала со взломом. Тогда хакеры получили адреса электронной почты, пароли, картинки профилей и 2 млн аудиофайлов с голосами пользователей.

Изображение: CloudPets
Изображение: CloudPets

Также в игрушке нашли еще одну уязвимость. Любой человек со смартфоном в радиусе 10 метров может подключиться к ней и подслушать происходящее или даже включить свою запись через динамики. Например, на видео из игрушки сначала скачивают аудиозапись голоса, а потом включают запись со словами далеков из сериала «Доктор Кто»: «Истребить! Аннигилировать! Уничтожить!».

В мае 2017 года компания Mozilla вместе с организацией Electronic Frontier Foundation написали открытое письмо магазинам США с просьбой прекратить продажу игрушек. Крупнейшие сети Target и Walmart сняли с продажи CloudPets только спустя год.

Читайте также: