AMD Radeon VII: представили первую видеокарту на базе 7 нм техпроцесса

Для выставки CES 2019 компания AMD подготовила ответ на новую линейку видеокарт Nvidia RTX — Radeon VII, которая стала первой картой на базе 7 нм техпроцесса. По заявлению компании, она мощнее прошлого поколения на 25% и при этом использует то же количество энергии.

Кадр из презентации AMD на YouTube
Кадр из презентации AMD на YouTube

Новая видеокарта Radeon VII построена на графических чипах AMD Intinct, которые изначально разрабатывались для сложных вычислений, а не для геймеров. Но теперь технология используется для обеспечения высокой производительности в играх в разрешении 4K.

Radeon VII получил 16 ГБ графической памяти с пропускной способностью в 1 ТБ. Как говорит AMD, она мощнее обычной RTX 2080. Но при этом компания никак не ответила на главную возможность новых чипов от Nvidia — эффектов трассировки лучей в реальном времени.

На презентации генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) показала, как видеокарта работает на примере еще не вышедшей игры Devil May Cry 5 в разрешении 4K при 60 FPS, сообщает Engadget.

Продажи видеокарты запланированы на 7 февраля, цена — $699, или около 47 тысяч рублей по курсу. Официальный старт продаж в России пока не объявлен, как и рекомендованная цена.

Бонус

После презентации видеокарт AMD анонсировала новое поколение процессоров Ryzen 3, тоже на базе 7 нм техпроцесса. Они начнут выпускаться в середине 2019 года.

Топовый процессор Ryzen 3 уже сравнили с Core i9-9900K восьмого поколения — решение от AMD мощнее и на 30% потребляет меньше энергии. Но нужно будет дождаться старта продаж и независимых тестов от специалистов, чтобы убедиться в этом.

Новости и статьи о других новинках с выставки CES 2019 в Лас-Вегасе.

Читайте также: