Глава AMD покинул свой пост

Совет директоров второго по величине производителя x86-процессоров сообщил об увольнении Дирка Мейера. Его обязанности временно будет исполнять старший вице-президент и финансовый директор корпорации Томас Сейферт. В официальном пресс-релизе говорится, что поиском нового CEO займется специальный комитет под руководством председателя совета директоров Брюса Клафлина.

Причины отставки Дирка Мейера не уточняются, но эксперты связывают ее с неудачной стратегией гиганта на рынке мобильных устройств. Еще в 2008 году компания могла взять курс на разработку процессоров для смартфонов, а затем и планшетных компьютеров, что позволило бы ей взять фору у конкурирующих Intel и NVIDIA. Однако в январе 2009 года Мейер посчитал технологию Imageon для мобильных устройств непрофильным активом и продал ее компании Qualcomm.

Тем временем, NVIDIA за последние несколько лет смогла выйти на новый для нее рынок. По состоянию на сегодняшний день, NVIDIA производит не только видеокарты, но и является поставщиком Tegra 2 – основы для мобильных устройств. На выставке CES’11 платформа NVIDIA Tegra 2 была замечена во множестве решений, начиная от смартфонов и заканчивая планшетами вроде Motorola Xoom.

Впрочем, не все так плохо у AMD. В настоящий момент у нее есть гибридные процессоры Fusion, которые разрабатывались еще с 2007 года. Эти решения объединяют обычные процессорные ядра, контроллер памяти и функциональную графику в одной кремниевой упаковке. Они предназначены для компактных ноутбуков и в теории могут использоваться в планшетах.

Смена руководства влечет за собой изменение курса. Это мы можем видеть на примере компании Nokia, которая в прошлом году лишилась своего руководства.