Невероятно мощные процессоры

На Международной конференции по твердотельным схемам (ISSCC) компания AMD рассказала о своих новейших процессорах. Речь идет о решениях на базе микроархитектуры Bulldozer, которые компания собирается представить на CeBIT 2011.

Процессоры на базе микроархитектуры Bulldozer будут производиться с соблюдением норм 32-нм техпроцесса. Чипы получат до 8 вычислительных ядер и систему динамического повышения производительности Turbo Core Dynamic Acceleration. Эта технология, фактически, является аналогом разработки Intel – Turbo Boost.

При проектировании чипов инженеры AMD уделили большое внимание снижению энергопотребления и улучшению средств управления питанием. Благодаря этому чипы на основе Bulldozer потребляют минимальное количество энергии в режиме простоя.
Заметим, что процессоры на базе микроархитектуры Bulldozer будут функционировать на частоте свыше 3,5 ГГц. Все чипы получили поддержку наборов инструкций SSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX и AES. Кроме того, AMD заявляет, что чипы также располагают специальными средствами повышения производительности многопоточных вычислений.

Демонстрация новых процессоров состоится на выставке CeBIT 2011, которая пройдет в немецком городе Ганновер в период с 1 по 5 марта. Начало поставок чипов на базе Bulldozer компания запланировала на лето. В июне появятся решения для настольных систем, а в августе – для серверов и рабочих станций.