AMD выпустит бульдозер

В ближайшие два года поклонников компании AMD ждет много сюрпризов. Это, в частности, появление чипа, объединяющего центральный и графический процессоры, а также выпуск 32-нанометровых процессоров, основанных на микроархитектуре Bulldozer.

Чипы на микроархитектуре Bulldozer появятся в 2011 году. Их кодовое название — Zambezi. Они будут содержать до 8 ядер и разрабатываются в соответствии с 32-нанометровым техпроцессом.

Также в 2011 году AMD выпустит чипы Llano, объединяющие графический и центральный процессоры. Последний может быть 4-ядерным. О намерении AMD выпустить такой чип на недавно прошедшей в Москве пресс-конференции обмолвился вице-президент и генеральный менеджер AMD в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) Альберто Боццо.

Ноутбучные версии 32-нанометровых чипов Llano появятся одновременно с десктопными. Для тонких и доступных лэптопов, а также нетбуков, в 2011 году AMD предложит чипы Ontario, тоже объединяющие центральный и графический процессоры.

В 2010 году AMD намерена выпустить десктопную платформу Leo. В ее основе будут лежать процессоры Thuban, включающие максимум шесть ядер. Для менее производительных настольных ПК у AMD на 2010 год припасена платформа Dorado, основанная на процессорах Athlon II.

Для мобильных компьютеров в 2010 году AMD выпустит платформы Danube и Nile. Первая предназначена для мощных решений и будет работать с 2- и 4-ядерными процессорами. Платформа Nile адресована нетбукам, а также тонким и недорогим лэптопам. Она работает с 2-ядерными процессорами. Интегрированная графика обеих этих платформ поддерживает DirectX 11.

Основной конкурент AMD, компания Intel, недавно начала выпуск 32-нанометровых чипов Westmere. Они объединяют центральный и графический процессоры. Кроме того, интегрированное графическое ядро появится и в новых процессорах Intel Atom.