Американцы не пустят мужчин на Луну

В рамках лунной программы «Артемида» в 2024 году на спутник Земли может высадиться чисто женский экипаж.

В марте этого года сорвался первый в истории выход в космос чисто женского экипажа космического корабля. За несколько дней до исторического события астронавт Энн Макклейн заявила, что ей нужна верхняя часть скафандр другого размера. Поэтому вместо нее в экспедицию отправился мужчина — Ник Хейг. Но в НАСА все еще не отказываются от планов отправить чисто женский экипаж в космос.

Женщины отбирают космос у мужчин? Фото: Twitter @AstronautAbby
Женщины отбирают космос у мужчин? Фото: Twitter @AstronautAbby

Эту информацию подтвердил администратор НАСА Джим Брайденстайн во время выступления перед студентами Колорадского университета в Боулдере. На вопрос из аудитории, не хотят ли в агентстве отправить в следующую лунную экспедицию одних лишь женщин, чиновник ответил: «Мы рассматривали такой вариант, и не будет ничего удивительного, если мы в итоге так и сделаем».

Изначально проект «Артемида» предполагал отправку на Луну смешанного экипажа — одного мужчины и одной женщины. Но судя по словам Брайденстайна, «сильный пол» могут и вовсе не пустить на Луну. Первый полет с экипажем в рамках программы «Артемида» запланирован на 2023 год, а годом позже должна состояться и высадка людей на Луну.

Это тоже интересно: