Американские «эскадрильи агрессоров» вооружат новыми самолетами

Специальные подразделения ВВС США, выполняющие роль потенциального противника во время учений и тренировок, получат новейшие истребители F-35A.

Все не так угрожающе, как звучит. «Эскадрильи агрессоров» — это не какие-то отряды пилотов-головорезов, уничтожающих все, что видят, а специальные тренировочные подразделения. Во время учений пилоты-«агрессоры» выполняют роль потенциальных противников американской армии, а летают на американских же самолетах, соответствующим образом перекрашенных.

F-35 в китайском камуфляже. Фото: The Drive
F-35 в китайском камуфляже. Фото: The Drive

По информации американского издания The Drive, теперь «агрессоры» получат самые современные истребители — F-35A Lightning II. Перевооружение начнется с 65 эскадрильи, базирующейся на авиабазе Неллис в штате Невада. В сеть уже попали изображения F-35A в боевой раскраске китайских самолетов J-20 и J-31.

Использование «Молний» в тренировочных эскадрильях даст пилотам американских ВВС возможность отработать действия против малозаметных самолетов противника. «Это [... ] улучшит и без того достоверную имитацию потенциальных противников, которую пилоты ВВС США и стран-партнеров имеют сейчас благодаря множеству сценариев учений и тренировок», — заявил генерал-майор ВВС Крис Сукач, представитель авиабазы. На данный момент из всех возможных противников США стелс-самолеты есть только лишь у КНР.

Это тоже интересно: