Американские истребители будут воевать по-новому

Самолеты ВВС США провели масштабные учения по рассредоточению. Эксперты предполагают, что это как-то связано с Китаем.

Истребители F-15, F-16 и F-22 разделялись, а затем снова собирались в единые боевые подразделения. Масштабные учения по рассредоточению проводились в небе над Микронезией — группой мелких островов в Тихом Океане, севернее Австралии и восточнее Филиппин.

Американские пилоты овладевают новой тактикой. Фото: The National Interest
Американские пилоты овладевают новой тактикой. Фото: The National Interest

Официальная «легенда» — на учениях отрабатывалось поведение пилотов в неблагоприятных погодных условиях. Даже название у маневра рассредоточения соответствующее — Resilient Typhoon (Устойчивый тайфун). Подобные маневры станут частью новой авиационной стратегии США. Вместо развертывания эскадрильи в составе 20 самолетов или авиакрыла из 40 истребителей, будет произведено своего рода «дробление». Новые боевые подразделения будут состоять из 4 истребителей и одного военно-транспортного самолета. Эти великолепные пятерки смогут при необходимости объединяться в более крупные структуры и снова рассредотачиваться.

Но эксперты издания The National Interest считают, что дело тут не столько в погоде, сколько в разработке новой стратегии гипотетического конфликта. В роли возможного противника выступает Китай. При появлении китайского флота в окрестностях Микронезии такие компактные авиационные соединения будут наносить внезапные удары по кораблям, а затем «прятаться» на островах в ожидании следующего боевого задания.

Это тоже интересно: