Американские военные получат суперспособность

Ученые из США создали уникальные наночастицы, которые позволят человеку видеть в темноте. Разработку уже опробовали на мышах. Если все пойдет успешно, частицы могут использовать для «апгрейда» военнослужащих.

Уникальные наночастицы разработали в Медицинской школе Массачусетского университета. Свое изобретение они назвали «глазные инъекционные фоторецептор-связывающие наночастицы с повышением частоты восприятия». Эти сложноназванные штуковины помогают живым существам воспринимать не только видимую часть электромагнитного спектра, но и часть инфракрасных волн.

А вы хотели бы себе зрение Супермна? Изображение: DC & WBEI
А вы хотели бы себе зрение Супермна? Изображение: DC & WBEI

Суперчастицы абсолютно безвредны для человека: они помещаются на глазную сетчатку при помощи инъекции, и позже в течение нескольких дней выводятся из организма. Человек, получивший инъекцию этих частиц, обладает такими же способностями, как снайпер с инфракрасным прицелом (ну, или как кот), и может хорошо видеть в темноте.

Новую разработку уже протестировали — как водится, сначала на мышах. Подопытных грызунов сначала научили проходить водный лабиринт при помощи подсвеченных указателей. Затем указатели выключили, а животных разделили на две группы: первой сделали инъекцию частиц, а вторая выступала в роли контрольной.

Как оказалось, мыши из первой группы вполне успешно справились с прохождением лабиринта и без подсветки, а остальные животные задачу провалили. Теперь разработчики хотят провести эксперименты на людях: если все пройдет успешно, то у американской армии могут появиться суперсолдаты, обладающие «снайперским» зрением.

Это тоже интересно: