Американские военные переключились с оружия на мессенджеры

В Пентагоне всерьез озаботились проблемой создания современного средства общения, которое было бы надежно защищено от взломов и обеспечивало полную анонимность. Управление перспективных исследовательских проектов DARPA объявило тендер на создание специального военного мессенджера.

Согласно тендерным материалам, американским военным требуется «мобильное средство связи, способное обеспечить конфиденциальность и анонимность данных, устойчивое к кибератакам и всецело работающее в пределах одной сети». Одно из главных требуемых качеств мессенджера — автономность. Он должен будет работать в рамках единой сети, никак не связанной с интернетом.

Пентагон — штаб-квартира Минобороны США. Фото: Wired
Пентагон — штаб-квартира Минобороны США. Фото: Wired

Также очень высокие требование предъявляются к устойчивости ко взломам. В программном коде необходимо множество «заслонов для хакеров». Даже если киберпреступники доберутся до какого-то из узлов программы — должна сохраняться «целостность передаваемых сообщений».

Для создания «армейского WhatsApp» Минобороны США выделит 44 миллиона долларов. Создавать мессенджер начнут в 2019 году, а полностью закончить процесс планируют к 2023 году. Тестирование средства коммуникации проведут на ОС Android.

Это тоже интересно: