Американский бомбардировщик восстал из мертвых

Бомбардировщик B-52H по прозвищу Wise Guy вернули с авиационного «кладбища» авиабазы Девис-Монтен в штате Аризона. Он будет выполнять боевые задачи.

«Восставший из мертвых» самолет присоединится к 307-му бомбардировочному авиакрылу ВВС США. Это всего лишь второй подобный случай, когда самолет возвращают в боевое подразделение с консервации. Такое решение было принято, чтобы восстановить количество B-52H в американских ВВС после того, как три года назад один из этих бомбардировщиков разбился и сгорел.

Фото: The Drive
Фото: The Drive

Теперь «Стратосферных крепостей» в американской армии снова будет 76, как это предусмотрено всеми договорами об ограничении вооружений. Процесс восстановления самолета занял около 2 месяцев. Wise Guy уже готов к полетам, но еще должен быть перекрашен, а в начале 2020 года пройдет плановый техосмотр.

Бомбардировщики B-52 Stratofortress находятся на вооружении американских ВВС с 1955 года. На момент разработки основной задачей этих самолетов была доставка двух термоядерных бомб большой мощности в любую точку СССР. И хотя задачи давно изменились, «Стратосферные крепости» все еще в строю. Они останутся на службе еще как минимум два десятилетия.

Это тоже интересно: