Американский легкий танк: каким он будет

На ежегодной выставке-конференции Modern Day Marine компания General Dynamics показала модель легкого танка Griffin II.

Новый легкий танк создается, в первую очередь, для огневой поддержки пехотных бригад армии США. Основные требования, выдвинутые Пентагоном для новой машины — небольшой вес (для оперативного десантирования), маневренность в условиях плотной застройки и огневая мощь на уровне полноценного танка. Предполагается, что Griffin II будет весить не более 32 (по другим данным — 38) тонн и оснащен 105- либо 120-миллиметровым орудием.

Фото: Jimkir / Defence Blog
Фото: Jimkir / Defence Blog

Выживаемость Griffin II будет обеспечена модульным бронированием башни, а также инновационной компьютерной системой, интегрированной со средствами активной и пассивной защиты. Новая боевая машина предназначена для «мультидоменных боевых действий», ведущихся одновременно в пяти сферах: на суше, на воде, в воздухе, в космосе и даже в киберпространстве.

Министерство обороны США заключило с разработчиком танка, компанией General Dynamics, контракт на сумму 335 миллионов долларов. В соответствии с ним, уже весной следующего года американская армия должна получить 12 прототипов для обкатки. К концу 2021 года Пентагон должен окончательно определиться с моделью для серийного производства: помимо General Dynamics, разработку легкого танка для американской армии также ведет компания BAE Systems.

Это тоже интересно: