Американцы создали ядерную батарейку

Ядерный реактор сегодня ассоциируется с техникой, далекой от рядовых потребителей. Это, например, атомные электростанции и подводные лодки. Но скоро от энергии атома будет работать и домашняя электроника, использующая батарейки. А сами батарейки изменятся до неузнаваемости.

Сказать спасибо за это нужно американским ученым из Университета Миссури. Они разработали портативный ядерный источник энергии, который в несколько раз по мощности превосходит современные батареи.

Размеры прототипа, созданного учеными, сопоставимы с монетой. Но в будущем исследователи рассчитывают сделать такую батарейку толщиной с человеческий волос.

Создатели ядерной батарейки подчеркивают, что их устройство полностью безопасно как для окружающей среды, так и для людей. О дате начала серийного производства ядерных батареек пока ничего неизвестно.

Несмотря на всю прелесть ядерных батареек, они придутся по вкусу далеко не всем. Таким пользователям, опасающимся взрыва миниатюрного ядерного реактора, понравятся, например, более безопасные и классические долгоиграющие аккумуляторы Sony.

Фото: cnet.com