В Samsung GALAXY Note 4 используются восстановленные дисплеи?

В Сети появилась информация, что Samsung использует при производстве своих смартфонов восстановленные AMOLED-экраны. В частности, речь идет о GALAXY Note 4, флагманском планшетофоне компании.

Корейский пользователь, представившийся сотрудником компании, выложил видеоподтверждение своих слов об использовании восстановленных экранов. Несколько местных изданий предположили, что таким образом Samsung решила сэкономить на своих смартфонах с целью максимизации прибыли. Но Samsung отвергает факт съемки этого видео на любом из своих заводов.

Южнокорейский гигант утверждает, что не использует восстановленные детали при производстве новых моделей: «Появились слухи, что мы использовали восстановленные AMOLED-дисплеи в наших смартфонах, но это совсем не соответствует истине. Восстановленные дисплеи AMOLED вообще не используются в процессе производства, однако некоторые из панелей были использованы для платного гарантийного обслуживания».

В своем заявлении Samsung также говорит, что даже при гарантийном обслуживании пользователь имеет право выбора: установить новый дисплей или восстановленный, который обойдется дешевле.

, что отражается и
— реализовано всего 40 процентов от ожидаемого объема, всего 12 миллионов устройств. К тому же, в компании
, что также не влияет позитивно на образ компании на родине.

Это не первая претензия к недавно вышедшему флагману. Старт продаж был несколько омрачен жалобами пользователей на качество сборки смартфона — некоторые покупатели обнаружили зазор между экраном и корпусом, в который легко вставляется визитная карточка. Samsung тогда тоже дала официальный комментарий, отметив, что все смартфоны соответствуют высоким стандартам компании и этот зазор не является дефектом. Впоследствии пользователи обнаружили, что цельнометаллическая рамка смартфона не такая и цельная, как минимум, в районе паза для S-Pen, а через некоторое время после начала глобальных продаж в девайсе было найдено еще несколько недостатков.