Искусственный интеллект Amper выпустил свой первый музыкальный клип

В качестве первого сингла с альбома IAMAI, для которого вся музыка полностью написана и произведена искусственным интеллектом, был выпущен клип, который можно посмотреть уже сейчас. Человеком только были написаны стихи и исполнена вокальная партия.

«Искусственный композитор»

Изначально система искусственного интеллекта Amper была сделана для создания ненавязчивых фоновых музыкальных композиции для заводов и офисов, с тем чтобы у тех не возникало проблем с правами при трансляции «легкой музыки». Однако развитие системы позволило по-другому взглянуть на процесс создания музыки в целом и также возможности ИИ в ее создании.

Первый альбом

Таким образом, целый альбом был написан искусственным интеллектом в соавторстве с певицей Тарин Саутерн (Taryn Southern), причем музыка была написана за считанные секунды. Тарин задала только темп музыки, ритм, настроение и стиль — остальное было сделано ИИ, который фактически сочинил целый альбом с нуля.

Первый видеоклип

В качестве первого сингла было выпущено это видео, которое также было обработано при активном участии искусственного интеллекта:

Человеком были написаны только стихи, на основе которых затем Тарин записала вокальные партии и положила их на музыку ИИ.