В Минэкономики предложили создать аналог GitHub за 2,1 млрд рублей

Платформа необходима на случай отключения России от подобных сервисов из-за санкций.

В Минэкономики предложили создать российский аналог GitHub — крупнейшей в мире платформы для программного обеспечения. На его создание предложено выделить 2,1 млрд руб., сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на последнюю версию федерального проекта «Искусственный интеллект» (ИИ), разработанного Минэкономики и Сбербанком.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Платформа необходима на случай отключения России от GitHub и других подобных сервисов из-за санкций, пишет «Коммерсантъ». Российский сервис может появиться к 2021 г. В него предлагается вносить наиболее востребованные программы из зарубежных открытых источников. Предполагается, что к 2024 г. таких сервисов должно стать пять.

В Минэкономики изданию подтвердили информацию о проекте. По данным ведомства, платформу планируется использовать при создании открытых библиотек ИИ в рамках реализации национальной стратегии развития Искусственного интеллекта до 2030 г. Однако правительство этот проект еще не одобрило.

GitHub пользуются 40 млн разработчиков и более 1,5 млн компаний, включая Microsoft и Alphabet. В июне 2018 г. корпорация Microsoft купила сервис за $7,5 млрд.

Это тоже интересно:

Контент недоступен