Оператор раскрыл дату выхода Android 6.0 Marshmallow

На ближайшей презентации Google ожидается появление новых смартфонов, а также объявление даты выхода Android 6.0 Marshmallow. И хотя само мероприятие пройдет 29 сентября, новая версия ОС может стать доступна для Nexus 6 и Nexus 5, выпущенных в прошлом и позапрошлом годах, соответственно, несколько позже.

Как удалось узнать MobileSyrup, канадский оператор Telus начнет выпускать обновления до Android 6.0 Marshmallow для Nexus 6 и Nexus 5 уже 5 октября, то есть спустя шесть дней после презентации Google. Это типичная практика компании, когда новейшая версия ОС появляется для ранее выпущенных Nexus спустя несколько дней после анонса устройств-преемников.

Отметим, что Google продолжает придерживаться программы двухлетней поддержки актуальных версий ОС для своих смартфонов. Таким образом, Nexus 4, скорее всего, не получит Android Marshmallow, несмотря на ходившие в июле слухи, что поисковый гигант все-таки выпустит соответствующее обновление для гаджетов 2012 года выпуска.

Касательно обновления смартфонов других производителей до Android 6.0 пока никакой информации нет. Скорее всего, пользователям актуальных флагманов, не относящихся к линейке Nexus, придется подождать заметно дольше. Впрочем, такая практика является на сегодня нормой и никак напрямую от поискового гиганта не зависит.

Напомним, на презентации Google больше всего ожидается появление новейших смартфонов линейки Nexus, которых будет два, причем сразу в нескольких цветах корпуса. Согласно результатам бенчмарка, смартфон под именем Huawei Angler (это кодовое имя для Nexus 6P) будет классическим представителем топового сегмента Android-смартфонов 2015 года, а LG Nexus 5X будет несколько попроще в части производительности. Эти гаджеты поступят в продажу с предустановленной новой версией Android.