Тысячи приложений для Android нарушают права детей

Недавно мы писали о том, что YouTube обвинили в шпионаже за миллионами детей. В Федеральную торговую комиссию США обратились 20 групп юристов с требованием расследовать деятельность видеохостинга YouTube. По их мнению, дочернее предприятие Google неправомерно собирало информацию о маленьких детях.

Новое исследование Международного института компьютерных наук установило, что тысячи приложений для Android могут нарушать тот же самый Закон о защите конфиденциальности детей в интернете. Но в отличие от YouTube, здесь существует некоторая неопределенность в отношении того, кто и как должен быть привлечен к ответственности.

С помощью специального автоматизированного инструмента исследователи проанализировали 5855 популярных приложений для Android. Результаты, которые были обнаружены, удручают: 40 процентов приложений для учебы делятся личной информацией.

5 процентов этих приложений собирают местоположение пользователей или контактные данные (например, номер телефона или адрес электронной почты). 1100 приложений делятся конфиденциальной информацией со сторонними службами. 39 процентов нарушают условия использования аккаунта Google.

Исследователи установили, что разработчики ПО наши лазейки в законах, которые позволяют им уклоняться от исполнения ряда важных юридических требований. При текущем законодательстве отвественности за это они нести не будут. Родителям остается только очень тщательно следить за теми приложениями, которыми пользуется ребенок.