Android станет чище

Никто не любит, когда на только что купленном телефоне вместо заявленного свободного объема памяти на самом деле оказывается значительно меньше места. Однако компания Google решила сжалиться над пользователями и идет на существенную уступку, одновременно демонстрируя своим примером правильный подход к пользователям — теперь предустановленного ПО от Google станет меньше в Android.

Поисковый гигант исключил из пакета обязательных программ такие приложения как «Google Play Игры», «Google Play Книги», Google+ и «Google Play Пресса». Теперь те производители, которые хотят использовать сервисы компании в своих смартфонах, не должны устанавливать данное ПО. Отметим, что Google также не обязывала производителей устанавливать некоторые из своих приложений и раньше (Google Keep, Google Earth), но теперь система станет еще чище. Во всяком случае, «из коробки».

Согласно требованиям владельца Android, производители могут использовать сервисы Google только в том случае, если устанавливают набор приложений, который должен располагаться на главном экране рабочего стола смартфона. Это ПО, в отличие от ряда предустановленных программ сторонних партнеров, удалить штатными средствами ОС нельзя. При этом «отъедается» драгоценная память гаджета, что особо критично для устройств с небольшим объемом памяти.

Напомним, компания Sony не так давно выпустила Xperia M4 Aqua, на рынке доступны версии с 16 и 8 ГБ постоянной памяти. В младшей версии пользователи получили немногим более 1 ГБ свободной памяти, что критически мало даже при наличии слота для карт памяти. В Android 6.0 Marshmallow появилась возможность форматировать карты памяти и использовать их как системный накопитель, однако сама версия еще в принципе не вышла, а учитывая медлительность производителей и нежелание обновлять свои смартфоны до актуальных версий, M4 Aqua может и не получить этот апдейт.

А компания Samsung вообще попала в суд из-за большого количества предустановленного ПО на своих смартфонах. Но теперь у них ситуация пойдет на поправку — недавно представленный Galaxy Note 5 уже лишился клиента Google+, а в будущем и остальные необязательные программы покинут новые смартфоны. Надеемся, данная воля Google не будет расценена производителями гаджетов, как шанс «наставить» еще больше приложений от своих партнеров.