Google перенесет Android на компьютеры?

Компания Google активно развивает самую популярную мобильную ОС в мире Android, а также не забывает о Chrome OS — фирменном настольном решении. И если первая просто цветет, то со второй не все так гладко из-за малого интереса к ОС со стороны разработчиков ПО. Не так давно Google объявила о возможности простого портирования Android-приложений на Chrome OS, а теперь источники заговорили о более плотном сближении систем.

Как стало известно WSJ, компания Google собирается уже в 2017 году выпустить новую, единую ОС для мобильных и настольных компьютеров — Android, который вберет в себя Chrome OS. Согласно информации источников The Verge, такие планы в компании действительно есть, причем демонстрация нового продукта (его ранней версии) запланирована на Google I/O 2016.

Как пояснили осведомители, поисковый гигант планирует работать с производителями компьютеров, чтобы те выпускали ноутбуки с Android. Одной из главных особенностей новой ОС станет появление Google Play Store на настольных ПК. Ныне развивающиеся хромбуки (ноутбуки с Chrome OS) будут переименованы, чтобы точнее соответствовать названию новой ОС.

Волна слухов оказалась мощной — Google отреагировала на эту информацию пояснением, что от Chome OS отказываться никто не планирует. Недавно назначенный глава по направлениям Android и Chrome Хироши Локхеймер (Hiroshi Lockheimer) сообщил в своем Twitter-аккаунте, что сейчас на рынке уже есть большое количество хромбуков, он даже прикупил парочку для своих детей (устройства популярны в ряде учебных заведений и часто привлекают конечного пользователя невысокой ценой):

Если учитывать эти заявления, то можно предположить, что Google все-таки продолжит работать над Chrome OS, но хочет привлечь производителей для создания ноутбуков и с Android внутри. Пусть сейчас это кажется несколько странным, определенный намек на такие гаджеты мы уже видели от самой Google в лице Pixel C. Да, сейчас это планшет с клавиатурным доком, но сам форм-фактор и «продуктивный» аксессуар намекают, что поисковому гиганту становится тесно на мобильном рынке, который уже принадлежит ему на более чем 80%. Видимо, компания решила попробовать свои силы и на поприще ноутбуков. Насколько ей удастся приспособить для этого Android или какой-либо другой продукт, мы сможем узнать, если верить источникам, уже в следующем году.