Официально представлен новейший Android M

Ещё быстрее, ещё удобнее, ещё «вкуснее» – под таким «соусом» участники ежегодной международной конференции Google I/O восприняли анонс новой мобильной операционной системы Android M. Она обеспечит более эффективную работу с оперативной памятью и позволит экономить заряд аккумулятора даже при запуске динамичных трехмерных игр и других ресурсоемких приложений.

Смотрите, как проходил анонс в онлайн-трансляции!

На огромном панорамном экране презентация Android M смотрелась впечатляюще. Поначалу сложно было представить, как возможности, представленные Google, будут выглядеть на куда более компактных экранах смартфонов, однако, на наш взгляд, Android М действительно «быстрее, выше, сильнее» операционных систем, выпущенных ранее, во всех отношениях.

Версия Android M Developer Preview уже доступна для Nexus 5, 6, 9 и Player, её ключевые отличия от предшественниц - исправление ошибок, повышение стабильности системы, увеличение времени работы от аккумлятора, удобство и безопасность.

Какие же 6 ключевых улучшений обещает нам Google?

Версия Android M Developer Preview уже доступна для Nexus 5, 6, 9 и Player.

Во-первых, пользователи получат более простое управление микрофоном, камерой и другими способами ввода. App Permission предполагает, что каждое приложение будет уполномочено совершать определенные действия - эти опции вы сможете выбрать в меню настроек разрешений и при необходимости изменять их столько раз, сколько необходимо.

Второе новшество - связь между приложениями через WEB. В текущей версии при нажатии на ссылку в приложении система предлагает вам открыть её во встроенной программе просмотра или использовать стандартный браузер. В Android M появляются вкладки, как в Chrome - ссылки открываются в соседнем окне, при этом вы можете продолжать работу в приложении. Наконец-то это стало удобно! К слову, вкладки запоминают пароли, историю и другую информацию, которую вы привыкли сохранять в браузере.

App Links - третье нововведение: ссылки из Facebook, Twitter и других источников открываются и в браузере, и непосредственно в приложении.

Встроенная поддержка распознавания отпечатков пальцев также включена в Android M, как и ожидалось. Это не только системная поддержка инструментария, но и представление для разработчиков открытого универсального API (инструментов разработки). Для пользователей тонкость будет заключаться в том, что они обязаны будут понимать, каким компаниям доверять столь важную информацию, а каким - нет. Надеемся, что это нововведение будет дополняться понятными и простыми средствами безопасности.

Появилась в Android M и поддержка Android Pay, правда, сама платежная система пока не представлена, так что о её безопасности ничего сказать нельзя. Что ж, при возрастающем количестве Android-гаджетов во всем мире вполне возможно, что мы вскоре станем свидетелями рождения принципиально новой платежной системы, которая заменит PayPal, Webmoney и другие ускоспециализированные и узкотаргетированные аналоги.

Но самое интересное в Google приберегли на финал презентации. При подключении кабеля для зарядки к смартфону или планшету Android M позволит выбрать, собираетесь ли вы зарядить свой гаджет или же зарядить от него другое устройство. В некоторых моделях смартфонов такая опция уже есть, но теперь она будет доступна для всех!

Управление зарядкой и энергопотреблением также улучшилось, как и было обещано в анонсе конференции. Упрощается контроль над запущенными приложениями, которые "висят" в фоне и активно расходуют заряд аккумулятора. За счет встроенных средств экономии энергии длительность работы гаджета от батареи можно будет увеличить вдвое. Невероятно, но факт!

Проголосуйте:


или