Стала известна дата презентации нового Android

Компания Google активно готовится к главному событию года — конференции Google I/O 2015. Данное мероприятие всегда сопровождается не только анонсами, важными для разработчиков, но и для потребителей. и речь идет не только о новых гаджетах, но и главном мобильном продукте компании, операционной системе Android, которая уже в этом месяце пополнится очередным поколением.

В этом году поисковый гигант проведет свое главное мероприятие года 28 и 29 мая в Сан-Франциско и уже разместил расписание события. Два насыщенных дня, в первый традиционно все начнется с «Презентации» — два с половиной часа Google будет рассказывать нам, как много теперь девайсов с «зеленым роботом» в мире, а также представит свои главные новинки, одной из которых станет Android M.

Новая версия системы, полное название которой не упоминается (Muffin? Mars? M&M's?), была упомянута в описании к одной из сессий. Google чуть позже удалила эту сессию из расписания вовсе, отведя на обед три часа. Однако информация уже была представлена и мы можем ожидать анонса Android M в ходе основного выступления, начало которого приходится на 19:30 по московскому времени.

Судя по кодовому имени с буквой М, нас ожидает очередной мажорный релиз системы. Ожидать серьезных изменений в дизайне не стоит, поскольку в Google только-только перешли к Material Design, а вот появление новых функций ожидать можно, равно как и повышение стабильности работы по сравнению с Lollipop.

Открытие конференции сопровождается рядом анонсов. Так, в 2012 году Google представила первое поколение планшета Nexus 7 (обзор), который хорошо встретили покупатели, а также провальную сферическую ТВ-приставку Nexus Q. В 2013 году компания представила, из «железных» новинок, Samsung GALAXY S4 Google Play Edition, однако теперь это направление, похоже, развиваться не будет.

В прошлом году Google анонсировала Android Auto, Android TV и Android Wear вместе с первыми часами LG G Watch (обзор) и Samsung GALAXY Gear Live, а также несколько позже появившимися Moto 360 (обзор). Самым же важным анонсом стала новая версия Android 5.0 Lollipop, которая принесла Material Design.

Hi-Tech.Mаil.Ru внимательно проследит за всеми основными анонсами, которые будут звучать со сцены Москоне и расскажет о самых интересных новинках.