Количество мобильных угроз для Android за полгода увеличилось на 180%

Мобильные вирусы стремительно развиваются, и в первом полугодии 2013 года их количество увеличилось на 180%. По данным экспертов немецкой антивирусной компании G Data, за первые 6 месяцев текущего года было обнаружено свыше 519 тыс. новых вредоносных программ для ОС Android, тогда как во втором полугодии 2012 года этот показатель составил примерно 185 тысяч. Ежедневно продукты G Data детектировали 2 868 новых зловредов, нацеленных на пользователей этой платформы. Примечательно, что в первом полугодии прошлого года было обнаружено чуть больше 29,5 тыс. новых угроз.

На сегодняшний день Android является абсолютным лидером среди мобильных платформ по количеству нацеленных на нее вредоносных программ. Это объясняется не только распространенностью гаджетов, работающих на этой ОС, но и доступностью появившихся в последнее время специальных инструментов (malware kit), с помощью которых создание зловредов становится под силу даже не самым опытным пользователям. Более того, вирусописатели все чаще стали маскировать вредоносный код в приложениях, что затрудняет анализ такого ПО. В результате зараженное приложение долго остается активно на устройстве и может использоваться злоумышленниками в корыстных целях.

Большинство (46%) новых мобильных угроз для Android составляют троянские программы, нацеленные среди прочего на кражу банковской информации или отправку платных СМС-сообщений на премиум-номера. Одним из ярких образцов подобного рода зловредов стал троянец FakeSite.A, известный также как Perkele. Он отличается тем, что вирусописатели могут использовать его с любым другим вредоносным кодом, который действует как обычный банковский троянец. Таким образом киберпреступники используют кросс-платформенное вредоносное ПО, например, для перехвата СМС-сообщений, содержащих коды авторизации, которые банки отправляют клиентам своих онлайн-сервисов.

«Сегодня, чтобы стать вирусописателем, к сожалению, не требуется обладать особыми техническими навыками. Доступность в интернете специальных инструментов только способствует распространению опасных технологий, которые помогают киберпреступникам зарабатывать незаконным путем, что видно на примере троянца Perkele. Анализируя сложившуюся тенденцию, можно с уверенностью сказать, что ситуация будет и дальше развиваться, и во втором полугодии количество новых вредоносных программ для Android может увеличиться втрое», — отмечает Эдди Вильямс, антивирусный эксперт G Data.