Больше половины пользователей считают Android лучшей мобильной ОС

Hi-Tech.Mail.Ru провел голосование читателей на предмет того, какая из мобильных операционных систем лучше. В опросе приняло участие более 26 000 человек, лучшей ОС названа Android.

На данный момент более 75% продаваемых в мире смартфонов работают под управлением Android. Эта ОС добилась лидерства и на рынке планшетов (где еще пару лет назад доминировала iOS). По последним данным, 2 из 3 продаваемых планшетных компьютеров работают на мобильной ОС Google. Кроме этого, впервые Android-девайсы превысили значительный рубеж в 20% среди всех российских устройств, имеющих доступ к сети интернет.

Поэтому неудивительно, что более половины опрошенных (около 54%) отдали свои голоса именно этой системе. Напомним, что уже в этом месяце Google официально представит очередную версию Android — 4.4 KitKat, а также новый гуглофон Nexus 5.

Почетное второе место занимает iOS. Новая версия этой системы (речь об iOS 7, читать подробнее) понравилась далеко не всем и вызвала противоречивую реакцию пользователей. Однако это не помешало Apple продать более 9 миллионов смартфонов iPhone 5s и iPhone 5c (видеообзор аппаратов) всего за три дня. В нашем опросе свой голос за iOS отдали почти 28% читателей.

Третью строчку вполне логично занимает Windows Phone. В России за последние 6 месяцев популярность этой системы выросла значительно. Доля ОС Windows Phone в продажах смартфонов в 1-м полугодии 2013 года составила 6%, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи устройств на WP в натуральном выражении (в штуках) в стране выросли более чем на 100% в 1-м полугодии 2013 г. относительно 1-го полугодия 2012 г.

В нашем голосовании Windows Phone получила около 13% голосов читателей. Напомним, что Microsoft и Nokia стремятся улучшить положение этой системы на рынке — недавно было анонсировано существенное обновление WP8 Update 3, а на следующей неделе Nokia представит сразу несколько новых Windows Phone смартфонов, в том числе 6-дюймовый Lumia 1520 (читать все подробности).