Обновления Android будут выходить значительно реже

Сегодня начнется Google I/O 2015, которую традиционно откроет главная презентация, наиболее интересная обычным пользователям — ее прямая трансляция пройдет на Hi-Tech.Mail.Ru. Мы ожидаем увидеть на ней много нового, но главным анонсом, конечно же, станет Android M, о котором удалось узнать заранее благодаря перечню конференций. Но вместе с анонсом новой версии «зеленого робота» произойдет еще одно важное изменение — мажорные версии ОС будут теперь выходить раз в год.

Вице-президент по разработке Android Хироши Локхаймер (Hiroshi Lockheimer) рассказал, что поисковый гигант уходит от запутанного числа выпуска новых глобальных версий Android по две в год. Теперь будет происходить ежегодный цикл обновления системы (что фактически уже происходит с Android 4.4 KitKat), дата анонса новой версии, скорее всего, будет привязана к Google I/O. Это означает, что нам сегодня покажут Android M, а уже только в следующем году появится Android N, еще через год — Android O и так далее.

Главным вопросом остается дата выхода стабильной версии ОС. Если все случится, как и в прошлом году, то Android M будет находиться на стадии бета-тестирования около полугода, до выхода следующего поколения Nexus. Либо в Google пересмотрят момент выпуска эталонных гаджетов, сдвинув их поближе к началу осени.

Ежегодный цикл, в первую очередь, означает, что система станет менее флагментированной, когда мы говорим о количестве версий на рынке. Да, это не случится за один год, однако через три-четыре года мы получим куда более упорядоченный ряд версий систем. К тому же, менее частый выпуск ОС означает, что у Google будет больше времени на проработку новых возможностей, а значит разница при обновлениях станет более заметной.

Согласно уже появившейся информации, Android M будет направлен на рост стабильности работы, более эффективное использование оперативной памяти и заряда аккумулятора. Кроме того, в системе значительно поработают над безопасностью, добавят режим настройки приватности данных, а также поддержку сканеров отпечатков пальца на уровне ОС — это позволит сторонним разработчикам в рамках единого протокола интегрировать его поддержку в свое ПО.


Hi-Tech.Mail.Ru будет вести прямую трансляцию с мероприятия. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе всех анонсов на русском языке.