Анонс Android O: экономия аккумулятора, новые уведомления и другие изменения

Компания Google представила новую версию мобильной операционной системы Android O. Пока это предварительная версия для разработчиков, но уже известны главные особенности системы.

Расход аккумулятора

Традиционно в новой системе Android оптимизируют энергопотребление. Самое главное изменение — новый принцип работы приложений в фоне. Для сторонних программ установили дополнительные ограничения. Это поможет минимизировать вред для аккумулятора от недобросовестных и плохих разработчиков, которые специально или случайно сделали приложение, «жрущее» заряд в фоне.

Однако возникает другой вопрос — не появятся ли проблемы с многозадачностью? Не будут ли приложения закрываться или прекращать работать в фоне? Это станет известно после тестирования.

Каналы уведомлений

В новой ОС доработали систему уведомлений. Описание этого обновления очень расплывчато и не до конца понятен принцип работы. Но теперь уведомления от каждого приложения будут делиться на несколько каналов. То есть, если, например, приложение постоянно отправляет в шторку рекламу — ее можно будет отключить стандартными возможностями системы, а не копаясь в приложении.

Также теперь отдельное уведомление можно отложить. Оно убирается из шторки, но появится там через заданное время — полчаса, час и т. д.

Например, вам пришло сообщение с просьбой купить молока и вы знаете, что через полчаса пойдете в магазин. Откладываете это сообщение и через полчаса оно снова вам придет на телефон, прямо в магазине. Удобно!

Картинка в картинке

Теперь на Android устройствах можно смотреть видео в маленьком окне. Подобная функция есть во многих сторонних проигрывателях, но теперь это стандартная возможность системы, как в iOS на планшетах.

Также появились новые возможности работы с дополнительными дисплеями — удаленное управление и работа. Из описания непонятна суть. Но, судя по всему, Google готовится портировать Android на компьютеры, заменив ChromeOS, или сделают аналог технологии Continuum от Microsoft.

Небольшие изменения

Google вводит новое изменение для лаунчеров — адаптивные иконки. Теперь миниатюрные изображения для приложений будут подстраиваться под выбранную пользователем тему и изменять свою форму.

Принцип работы проще понять из этой гиф-анимации:

В Android O появятся дополнительные возможности для разработчиков музыкальных приложений с помощью набора AAudio API. Обещают упростить работу с выводом и записью звука и повысить качество.

Помимо этого, есть множество обновлений для разработчиков, которые обычным пользователям неинтересны. Именно на них нацелено обновление Android O Developer Preview.

Что значит буква «O»?

Кто не знает, по традиции, все новые версии мобильной системы Google называются в честь сладостей. Были разные названия: эклер (Éclair, 2.0), Кит-Кат (KitKat, 4.4), сейчас это нуга (Nougat, 7.0).

Но до сих пор неизвестно, что значит буква «O» в названии Android. Одно из основных предположений — популярное печенье Oreo.

Обновление уже доступно

Android O Developer Preview уже можно установить на Nexus 5X, Nexus 6P, Nexus Player, Pixel, Pixel XL и планшет Pixel C. Обновление не рекомендуется устанавливать для повседневного использования, только для ознакомления.

Открытое бета-тестирование запустят на конференции для разработчиков Google I/O. Оно пройдет с 17 по 19 мая. Ждите новостей!