Google представила первую версию Android P: 5 главных «фишек» обновления

Компания Google по традиции в марте выкладывает новую версию Android для разработчиков. Система обозначена буквой «P», продолжая использовать названия в алфавитном порядке, до этого были — Oreo, Nougat, Marshmallow, Lollipop и другие. Но пока непонятно, какой номер и какое «вкусное» название получит обновление. Есть предположение, что его назовут Pie — сладкий пирог.

Android P ставит точку на линейке устройств Nexus, обновление выйдет только для смартфонов Pixel первого и второго поколения. Сайт The Next Web рассказал о главных нововведениях системы.

Поддержка «козырьков»

В дизайне смартфонов появилась новая мода — ставить вырез в верхней части экрана. Это усложняет работу разработчиков, так как надо адаптировать интерфейс системы и приложений под «козырек». Теперь все работает проще.

Google не предлагает стандартизировать форму и размер «козырька». Разработчики смартфонов могут изменять высоту строки состояния, использовать пространство на экране справа и слева от «козырька» разной формы. А разработчики приложений могут моделировать «козырьки» разных форм и размеров на смартфонах с обычным экраном без вырезов.

Новый дизайн

Google в очередной раз переделала внешний вид стандартных окон — шторки уведомлений, настроек и других интерфейсов. Пункты в меню получили закругленные углы, а в целом интерфейс стал более светлым, появилось больше цвета.

Старые «Настройки» в Android O и новые в Android P
Старые «Настройки» в Android O и новые в Android P

Улучшенные уведомления

Google постоянно развивает возможности шторки уведомлений. Теперь прямо из шторки появилась возможность «умных» быстрых ответов на сообщения из мессенджеров, учитывая контекст. На скриншоте ниже показано, как на вопрос «что насчет суши?» система предлагает три ответа — положительный, нейтральный и отрицательный.

Старая шторка уведомлений в Android O и новая в Android P
Старая шторка уведомлений в Android O и новая в Android P

Поддержка нескольких камер

Android P предоставляет стандартную поддержку многокамерных модулей. Это упростит процесс настройки двойных камер на смартфонах, и разработчики смогут быстро добавить поддержку функций размытия заднего фона (бокэ) или оптического зума за счет переключения между двумя модулями. Также для сторонних приложений появится возможность съемки сразу с двух камер для создания 3D-эффекта.

Навигация внутри зданий

В новой системе Google вводит поддержку протокола Wi-Fi IEEE 802.11mc (RTT). Когда такой стандарт сети распространится во всех точках мира, пользователи смогут использовать карты для навигации внутри зданий, где GPS дает низкую точность. Тогда как Wi-Fi RTT дает точность позиционирования в 1-2 метра. Будет удобно искать нужный магазин в больших торговых центрах или машину на парковке.

Но это далеко не все нововведения Android P. Больше подробностей мы узнаем на конференции Google I/O для разработчиков, которая в этом году пройдет с 8 по 10 мая. Тогда же должны представить первую публичную бета-версию обновления.