Эксперты назвали самые «прожорливые» приложения для Android

Исследователи Avast составили два топа самых «прожорливых» приложений под Android (популярные смартфоны на этой ОС) — тратящих заряд в фоновом режиме или при непосредственном использовании. Отчет охватывает данные 3 миллионов смартфонов со всего мира за период с июля по сентябрь 2017 года.

Самые «прожорливые» в фоне приложения. Источник: avast.com
Самые «прожорливые» в фоне приложения. Источник: avast.com

В этот список попали приложения, которые автоматически запускаются при включении устройства и выполняют какую-то работу в фоновом режиме.

Первые три места заняли приложения, предустановленные на смартфонах Samsung: Link для удаленной работы с устройствами, программа для обновления ПО и фирменный мессенджер ChatON. Следующим самым прожорливым приложением стали карты Google Maps и самый популярный мессенджер WhatsApp.

Самые «прожорливые» при непосредственном использовании приложения. Источник: avast.com
Самые «прожорливые» при непосредственном использовании приложения. Источник: avast.com

В этом топе собраны приложения, на которые больше всего тратился заряд при ручном запуске и использовании.

Здесь только первые два места заняты приложениями Samsung: программа для сканирования штрих-кодов и медиа-плеер. Потом идет сервис Netflix для стриминга сериалов, соцсеть Snapchat и мессенджер Line.

Так что если удалить или ограничить использование каких-то из этих приложений, то можно немного увеличить автономность устройства. Попробуйте сами.