7 лет назад Microsoft и Nokia не видели угрозы в Android

7 лет назад (29 июня 2007 года) начались продажи первого iPhone. Тогда мало кто мог представить, что смартфоны американской компании станут (по праву) самыми популярными в мире. Стоит, например, вспомнить, как высмеивал отсутствие физических кнопок в «очень дорогом» iPhone Стив Баллмер.

Впрочем, в Microsoft так же скептично тогда относились и к Android.

5 ноября 2007 года Google официально объявила о создании Open Handset Alliance (OHA) и анонсировала открытую мобильную платформу Android, а также свои грандиозные планы.

Реакция Microsoft, которая тогда активно продвигала Windows Mobile, была весьма самоуверенной. Они скептически отнеслись «к группе людей, которые собрались, чтобы сделать новый телефон», тогда как Microsoft занималась этим последние 5 лет. «Я не понимаю, чего они хотят этим добиться», — заявил тогда один из топ-менеджеров Microsoft.

Реакция Nokia (точнее, ее Symbian-подразделения) была еще более интересной. Представитель компании тогда заявил, что они развивают систему уже 9 лет, и за это время успели повидать немало «убийц» Symbian, о которых теперь никто не помнит. «Конечно, мы относимся к Android серьезно, однако мы видели неоднократные попытки создать некий стандарт на базе Linux, которые закончились безуспешно. Linux фундаментально фрагментирована. Linux была и остается неуправляемой системой», — заявил глава Symbian-подразделения. В пресс-службе Nokia тогда дали весьма лаконичный ответ по поводу Android: «Мы не считаем это угрозой».

Прошло почти 7 лет. Android является самой популярной мобильной операционной системой, Google замахивается на телевизоры, автомобили и носимую электронику, а Apple выпускает самые популярные в мире смартфоны. В то же время финская компания, не видевшая в 2007 году угроз, продала свой телефонный бизнес, который стал убыточным, а Microsoft пока не смогла добиться и 5%-й доли на рынке мобильных ОС со своей Windows Phone.

Интересно, кто будет «на коне» еще через 7 лет, а о ком из текущих лидеров мы уже начнем забывать?