Вирус обманом заставляет пользователей скачивать ненужные программы

Специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили в магазине приложений Google Play более 190 программ, которые содержат троян Android.Click.95. Он обманным путем принуждает пользователей скачивать ненужные программы, сообщается в пресс-релизе «Доктор Веб».

Троянец Android.Click.95 встраивается в различного рода приложения, которые, казалось бы, не содержат ничего опасного. Как сообщается в пресс-релизе, уже около 140 000 пользователей успели загрузить вирус.

Он прячется

Троянец Android.Click.95 начинает свою деятельность только через 6 часов после установки. Это делается для того, чтобы отвести подозрения пользователя.

Как работает

Когда вирус заработал, в веб-браузере каждые 2 минуты начинают отображаться сообщения о различных неполадках в работе устройства. Для решения проблем предлагается скачать специальное приложение. На самом деле с устройством все в порядке.

Агрессивный маркетинг

Таким образом авторы троянца «рекламируют» различные приложения в Google Play. Дело в том, что за каждую установку создатели вредоносной программы получают денежные отчисления в рамках рекламной партнерской программы.

Помимо постоянно всплывающих рекламных баннеров, никаких других опасностей Android.Click.95 не несет.