Android 5.0 (Lollipop) используют треть всех пользователей Android

Google провел исследование для разработчиков приложений, которое показывает, с каких устройств пользователи чаще всего заходят в Google Play Store. На графиках засветились пользователи с Android Marchmallow и Android Lollipop.
Источник: Google
Источник: Google

Исследование Google показало, с каких девайсов в течение недели пользователи заходили в Google Play Store. Эти данные должны помочь разработчикам оптимизировать свои приложения для большего количества устройств на базе Android.

Lollipop лидирует со своими 32% рынка. Marshmallow занимает 31,2%.

Android Nougat так и не стал самой популярной версией ОС, хотя уже прошло полгода с его запуска. И на подходе уже Android O. В целом это неудивительно. Через месяц после выхода Marshmallow, KitKat, Lollipop и Jelly Bean все еще занимали 90% рынка.

Android KitKat через месяц после выхода занял 1% рынка — это рекордный рост среди прочих версий Android. Интересно, что его до сих пор использует пятая часть посетителей Google Play Store — он на третьем месте.

Но не стоит забывать, что с каждым годом число смартфонов в использовании растет, а потому и долю рынка новым версиям ОС наращивать становится все сложнее.