Пользователи Android получили «вырез» на экране как у iPhone X

iPhone X появится в продаже только 3 ноября, но даже тогда, по мнению экспертов, ожидается серьезный дефицит этих устройств. А вот пользователи смартфонов на Android могут опробовать некоторые особенности нового флагмана Apple уже сейчас, установив программу, которая имитирует скандальный «вырез» в верхней части экрана устройства.

Экран с «вырезом»

Так «вырез» смотрится на iPhone X.
Так «вырез» смотрится на iPhone X.

Напомним, что на «вырезе» в верхней части экрана iPhone X располагаются многочисленные датчики, используемые системой распознавания лиц Face ID, а также динамик и фронтальная камера. Споры о том, как лучше разместить неизбежный набор сенсоров и камеру ведутся с момента появления первых слухов о безрамочных экранах. Essential Phone получил совсем небольшой островок под камеру, Samsung Galaxy S8 — утолщенную рамку сверху, Xiaomi перенесла камеру в Mi Mix 2 на нижнюю рамку. Но посмотрим правде в глаза: идеального решения нет до сих пор.

А так — на устройствах Android.
А так — на устройствах Android.

Как «вырез» будет ощущаться при ежедневном использовании?

Как это будет выглядеть в случае iPhone X в повседневном использовании? Сейчас еще трудно представить, но ирония в том, что пока любители техники Apple ждут выхода на рынок вожделенного устройства, пользователи Android уже могут получить представление о том, как «вырез» будет выглядеть на iPhone X. Спойлер: очень странно.

И еще один пример...
И еще один пример...

Узнай уже сейчас!

В сети появилось простое приложение для Android-устройств, которое имитирует «вырез» на любом устройстве, работающем под управлением Android 6.0 Marshmallow и выше. После установки и включения виртуальная версия «выреза» появляется в верхней части экрана, вместе с нарисованными на ней датчиками камеры и прочим. В настоящее время приложение доступно только в виде APK.

Если у вас уже есть гаджет Apple — поделитесь отзывом о нем.