Официально: Sony объявила, какие смартфоны получат Android 4.1

Компания Sony сегодня наконец-то покончила со слухами и домыслами, опубликовав список устройств, которых ждет обновление до Android 4.1 Jelly Bean. Как и ожидалось, туда не попал ни один девайс 2011 года. Счастливчикам придется ждать апдейта до 2013 года.

Итак, вот полный список устройств, которые получат обновление:

Как видим, среди "счастливчиков" нет некоторых устройств 2012 года, например, Xperia sola или бюджетных Xperia U, Miro и Tipo. Им, а также всей прошлогодней линейке придется довольствоваться в лучшем случае Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

Sony сообщила, что флагманские аппараты второй половины года, анонсированные в ходе выставки IFA 2012, — Xperia T, TX и V — будут обновлены в первом квартале следующего года. Про то, когда Android 4.1 получат остальные смартфоны из списка, ничего не говорится.

Разумеется, такая новость не обрадует владельцев аппаратов, которым суждено остаться с Android 4.0. Sony объяснила отсутствие возможности их обновления тем, что "компания не сможет гарантировать для них необходимый уровень пользовательского опыта". Тем не менее, Sony уверяет, что поддержка смартфонов не закончилась, и они будут получать апдейты, но лишь для существующей версии ОС.

Напомним, в июле продакт-менеджер Sony написал в своем аккаунте в соц. сети о том, что устройства 2011 года не получат Android 4.1. Затем пресс-служба компании смягчила это заявление, сообщив, что они рассматривают возможность выхода таких прошивок.

Android 4.1 Jelly Bean был представлен Google в конце июня этого года, однако до сих пор ни один из смартфонов Sony не получил прошивку с новой версией мобильной операционной системы.