Спам-сеть из Android-девайсов

Терри Цинк, эксперт по информационной безопасности Microsoft, обнаружил спам-сообщения, которые были разосланы с Android-устройств. Это указывает на существование целой бот-сети из подобных девайсов.

"Я обнаружил любопытные образцы спам-сообщений, отосланных с взломанных аккаунтов почтового сервиса Yahoo. Необычен их источник — согласно данным цифровой подписи каждого из писем, все они были отосланы с Android-устройств", — написал эксперт в своем блоге.

Отмечается, что по имеющейся информации пока можно подтвердить лишь сам факт существования бот-сети, но не ее размеров. Он также добавил, что большинство зараженных устройств находится территории Чили, Индонезии, Омана, Филиппин, России, Украины, Саудовской Аравии и Венесуэлы. Это объясняется тем, что в этих странах пользователи часто загружают приложения не из официального интернет-магазина Google Play, а из сторонних источников, которые зачастую заражены вредоносным п/о.

Бот-сеть, найденная экспертом из Microsoft, не первая в своем роде. В феврале ботнет из Android-смартфонов обнаружили в Китае, однако сеть работала "в тестовом режиме" — хакеры имели доступ ко всем функциям зараженных устройств, но не использовали их для рассылки спама и других действий. В китайской бот-сети, по подсчетам Symantec, содержалось от 10 до 30 тысяч устройств.

Читайте также о крупнейшей бот-сети из компьютеров Apple.