Android запустили на iPhone (видео)

Для тех, кому не нравится «ограниченность» iOS.

В интернете появился проект Project Sandcastle (с англ. — песочный замок), в рамках которого небольшая команда разработчиков занимается портированием системы Android на смартфоны Apple. Проект пока находится на стадии бета-теста, но на iPhone 7 и 7 Plus уже можно запустить стороннюю операционную систему от Google.

Скриншот из видео Forbes
Скриншот из видео Forbes

Пока полноценно пользоваться айфоном на Android невозможно, потому что многие важные компоненты вроде звука, Bluetooth и камеры не работают. Но это сложный и долгий процесс, который требует переписывания всех драйверов и других частей системы под новое железо. Поэтому со временем система станет стабильнее.

На сайте проекта Project Sandcastle уже есть ссылки для скачивания сборки Android для iPhone 7 и 7 Plus. Но сами разработчики не советуют устанавливать ее на основной смартфон. Процесс установки новой системы на айфон мало чем отличается от установки кастомной прошивки на Android-смартфон.

Авторы проекта предполагают, что с помощью Android можно расширить возможности iPhone или дать старому смартфону «вторую жизнь», чтобы не выкидывать его. Неизвестно, смогут ли разработчики сделать полноценную стороннюю операционную систему для замены iOS.

Это тоже интересно:

Контент недоступен