Android Ice Cream Sandwich появится совсем скоро

Мы уже писали о предположительных сроках выхода новой версии ОС от Google, и вот они нашли подтверждение. Эрик Шмидт, глава совета директоров Google, сообщил, что следующая версия мобильной операционной системы Android - Ice Cream Sandwich, выйдет на рынок во второй половине октября или в ноябре, как только разработчикам удастся закрыть основные процессы разработки.

Шмидт сообщил, что данная версия Android объединит в единую платформу как смартфонный, так и планшетные интерфейсы и будет работать с различными форм-факторами устройств.

В следующей версии смартфонной ОС Google попыталась справиться с основной и самой актуальной проблемой Android - фрагментацией. В данный момент на рынке существуют сотни девайсов, использующих Android, и все они имеют различные характеристики, размеры и форм-факторы. Хотя выбор - это всегда хорошо для потребителя, для разработчика он превращается в большую проблему, т.к. им приходится создавать универсальные приложения, которые бы одинаково хорошо работали на всех Android-устройствах.

В следующей версии Android компания провозгласила подход – "одна ОС управляет всем", то есть подстройкой системы под специфические устройства будут заниматься специалисты Google, а не разработчики ПО.

Первым аппаратом, работающим на базе Android Ice Cream Sandwich, станет "гуглофон" Google Nexus 4G. Название смартфона указывает на его возможность работать с сетями четвертого поколения (LTE). Кроме этого новый "гуглофон" предположительно получит Super Amoled дисплей с диагональю 4,65 дюйма, двухъядерный процессор с частотой 1,5 ГГц и возможность съемки и воспроизведения Full HD видео.