25% Android-смартфонов работают на Android Jelly Bean

Google в своем блоге опубликовала очередную статистику по Android-девайсам в разрезе версий операционных систем. Благодаря измененному методу подсчета, у Android 4.1-4.2 Jelly Bean теперь 25% рынка.

Если раньше в статистике по версиям ОС учитывались смартфоны и планшеты с предустановленным приложением Play Store (т. е. абсолютное большинство девайсов), то теперь учитываются лишь пользователи, которые хотя бы один раз скачали или обновили приложение из онлайн-магазина Google.

Google объясняет такую политику тем, что разработчикам теперь легче ориентироваться и выставлять приоритеты по оптимизации программ и игр, ведь они будут видеть исключительно активных пользователей, которые реально пользуются Google Play. Изменение системы подсчета вступило в силу с марта, таким образом, в этом месяце мы увидели статистику по новым правилам.

По сравнению с прошлым месяцем значительно выросла доля смартфонов и планшетов на Android Jelly Bean (Android 4.1 и 4.2) — с 16,5% до 25%. Немного подросла доля девайсов на Android 4.0 Ice Cream Sandwich — с 28,6% до 29,3%. Рыночная доля "старичков" Android 2.2 и 2.3 впервые за все время опустилась ниже 50%. Android 2.3 Gingerbread сейчас на 39,8% устройств (в марте — 44,2%), а доля Android 2.2 Froyo упала с 7,6% до 4%. Тем не менее Android 2.3 до сих пор является самой популярной версией системы. Доля остальных систем (Android 1.6, 2.1 и 3.2) в сумме не превышает 2%.