Android правит миром смартфонов

iPad является безоговорочным лидером на рынке планшетов с долей в 68%. На рынке смартфонов для Apple ситуация пока не такая радужная. Здесь лидер другой — Android, причем так совпало, что по результатам 2-го квартала доля этой ОС выросла до тех же впечатляющих 68%.

В целом, поставки смартфонов за прошедший квартал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 47% — со 107,7 до 158,3 миллионов смартфонов. Интересно, что во 2-м квартале этого года было продано больше Android-смартфонов, чем годом ранее суммарно по всем мобильным ОС.

Это позволило операционной системе Google увеличить свою долю с 47,6 до 68,1%. При этом у ближайшего конкурента — iOS — всего 16,4% рынка.

Помимо Android, свою долю, благодаря Nokia Lumia, смогла увеличить лишь Windows Phone. У остальных систем зафиксировано снижение этого показателя. Не вызывает удивления, что самый большой "провал" оказался у Symbian-смартфонов — с 16,8 до 4,1%.

Ситуация (не в пользу Android) может измениться уже в 4-квартале — со стартом продаж нового iPhone и смартфонов на Windows Phone 8.