Android признан самой опасной платформой

Исследование, проведенное "Лабораторией Касперского", показало, что на сегодняшний день по темпам роста числа вредоносных программ ОС Android обходит все представленные на рынке мобильные операционные системы.

При этом эксперты акцентируют внимание на практически 60-кратном увеличении числа новых зловредных сигнатур для гугловской системы.

Динамика детектирования новых J2ME и Android зловредов. Q1 – Q3 2011г.

Согласно полученным данным, большую часть злонамеренных программ для Android составляют приложения, наносящие какой-либо вред пользователю. Это, как правило, либо Trojan-SMS, которые лишают его финансовых средств, либо Trojan-Spy и Backdoor, готовящие почву для последующей кражи чего бы то ни было. При этом вредоносные коды постоянно совершенствуются и развиваются, чтобы эффективно скрываться от антивирусных приложений.

По мнению специалиста "Лаборатории Касперского" Виктора Чебышева, текущая ситуация осложняется огромным числом источников приложений для Android-девайсов. Ведь кроме официального Android Market существуют и другие ресурсы, на которых пользователи могут скачать приложения и игры. "Такие приложения могут проходить цензуру (как в Китае), а могут и не проходить. В итоге шанс скачать троянца вместо новой версии популярного браузера растет с каждым днем", - отметил эксперт.