Android намертво встроят в автомобили

Информагентство Рейтер, давно и успешно подвизающееся в распространении слухов про ИТ и гаджеты, сообщает, что у Google появились новые планы по внедрению Android в автомобили. Широко известная система Android Auto подразумевает подключение Android-устройства к бортовому компьютеру и дисплею автомобиля. Новый вариант Android Auto будет встраиваться в автомобили и продаваться вместе с ними. Предполагается, что интеграция будет более глубокой и Android будет управлять многими (если не всеми) «умными» бортовыми системами.

Какие автопроизводители станут партнерами Google, агентство не сообщает. Зато два источника в компании рассказали, что первые машины на Android должны появиться в продаже примерно через год — когда выйдет новая версия ОС под кодовым названием Android M.

Очень интересно, как потребители отреагируют на модификации автомобилей со словами Android Edition в названии. Репутация ОС подразумевает, что Android будет стоять преимущественно на массовых моделях вроде «Фокусов» и «Гольфов». Также интересно, готовит ли Apple симметричный (или все-таки асимметричный?) ответ — то есть, будет ли ее система CarPlay намертво встраиваться в разные пафосные авто. Напомним, что, по свидетельствам очевидцев, Android Auto и CarPlay (ранее известная как iOS in the Car) дают разный пользовательский опыт — первая построена вокруг ассистентки Google Now (в девичестве Majel), вторая выводит на дисплей машины привычные iOS-иконки.