Названы опасные приложения. Избавьтесь от них на смартфоне

Проверьте безопасность своих гаджетов.

В Google Play числятся тысячи приложений, многие из них призваны упрощать жизнь пользователя, но некоторые творения недобросовестных разработчиков нужны лишь для того, чтобы наживаться на потенциальных жертвах. Google постоянно удаляет большие группы вредоносных программ из своего маркета, поэтому рекомендуем свериться, не установлены ли на ваших гаджетах запрещенные в Google Play приложения.

Фото: Chichester Observer
Фото: Chichester Observer

Издание PhoneArena привело список из последних программ, от которых избавились в Google. Среди них можно найти преимущественно редакторы фото и видео, наборы обоев для рабочего стола, шагомеры, софт для очистки смартфона и простые игры. Как можно увидеть, их успели скачать до полумиллиона раз.

В этих программах содержался вредоносный код, который мог красть данные пользователя для входа в аккаунт социальных сетей. Для этого зараженное приложение открывало фейковую веб-страницу якобы для входа в учетную запись. Получая необходимую информацию, программа пересылала их на назначенный сервер. На подобные уловки часто попадаются пожилые или неопытные пользователи Android.

Некоторые эксперты отмечают резкий рост числа программ на Android, содержащих вредоносный код. В первом квартале 2020 года в Google Play нашли 29 тысяч опасных приложений, что в два раза больше показателя 2019 года. Число зараженных смартфонов также выросло на 7% до 11,2 млн. Специалисты по кибербезопасности отмечают, что 9 из 10 видов вредоносного ПО можно обнаружить в приложениях, доступных в официальном магазине Google.

На Android уже обнаружили волну игр, созданных сугубо для распространения трояна HiddenAds, который показывал загрузившим приложение людям много назойливой рекламы. Из-за частых нарушений приватности пользователей правительство Индии запретило работу 59 китайских программ, включая TikTok, на территории страны.

Обратите внимание: сейчас можно получить полезные товары на AliExpress на особых условиях (нажмите на фото товара, чтобы посмотреть подробнее). Полезная хитрость: используйте промокод hitechmail20july при любых покупках на AliExpress до 20 июля, чтобы получить скидку 200 рублей на заказ общей стоимостью от 1600 рублей. А вот несколько примеров:

Читайте также:

Контент недоступен