Россия стала самой опасной страной для смартфонов на Android

Плохая поддержка обновлениями у старых устройств, а также слабый контроль за приложениями в Google Play сделали мобильную ОС весьма уязвимой перед вирусами.

Россия заняла первое место в рейтинге стран с наибольшим числом вирусов для устройств, работающих под управлением Android. Об этом Hi-Tech Mail.ru сообщили в пресс-службе антивирусной компании ESET.

Фото: 360 Total Security Blog
Фото: 360 Total Security Blog

По словам экспертов ESET, число активных вирусов в России составляет 16% от их общего количества. Следом идет Иран с 15% и Украина с 8%.

Общее число опасных программ по сравнению с прошлым годом уменьшилось, но выросла доля наиболее опасного ПО. Сейчас 68% известных уязвимостей представляют критическую опасность для смартфонов и планшетов на Android. Под угрозой находится как сама работа устройств, так и безопасность данных пользователей.

Самыми распространенными вирусами за последний год стали майнеры криптовалют. Обнаружение этих угроз увеличилось на 72% по сравнению с предыдущим годом.

Одной из причин подверженности Android-смартфонов вирусам стало использование старых версий ОС — Android 9 Pie установлена всего у 10,4% пользователей, а последний Android 10 есть только у 0,1% смартфонов. Остальных 89,5% Android-систем без новейших патчей безопасности остаются в зоне повышенного риска.

Также аналитики отметили, что сотрудники Google Play выявляют вредоносное приложение в своем магазине в среднем за 51 день. Максимальный же срок составил 138 дней — все это время опасные программы остаются доступны для загрузки пользователями.

Читайте также: