Появились подробности о поддержке Android-приложений в Windows 10

Уже в следующем году Windows сможет запускать миллионы приложений для смартфонов на Android.

Сайт Windows Central поделился подробностями о поддержке Android-приложений в Windows 10. Microsoft выпустит специальный инструмент, который позволит разработчикам быстро портировать программу или игру со смартфона для компьютеров. Этот проект получил название Project Latte.

В Windows 10 уже есть поддержка Android-приложений, только они транслируются со смартфонов Samsung.
В Windows 10 уже есть поддержка Android-приложений, только они транслируются со смартфонов Samsung.

Разработчики под Android смогут почти в автоматическом режиме перенести свое приложение в магазин Windows Store, аналог Google Play для Windows 10. Это реализуют через подсистему Linux, которая уже включена в состав Windows 10.

Другой вопрос, захотят ли разработчики адаптировать интерфейс мобильного приложения под Windows. Ведь почти все программы или игры для Android рассчитаны на экран смартфона, поэтому придется работать в небольшом окне или же разработчикам все-таки придется вносить изменения в проект. Зато таким образом можно получить на компьютере полноценный клиент для Instagram.

Еще одна проблема может возникнуть с сервисами Google, на которые завязаны многие Android-приложения. Так что, возможно, далеко не все разработчики смогут без проблем перенести свои проекты со смартфонов на компьютеры.

Журналист Windows Central рассказал, что, скорее всего, поддержка Android-приложений появится в осеннем обновлении Windows 10 в 2021 году. Но Microsoft должна сначала объявить об этом на отдельной презентации, поэтому первые новости мы услышим намного раньше.

Это тоже интересно: