Android-планшеты все популярнее

В отчете за I квартал 2012 финансового года Apple озвучила невероятные цифры — продажи ее планшетов iPad побили все рекорды и выросли более, чем вдвое - с 7,3 до 15,4 миллионов штук. Казалось бы, Android-девайсы не смогут угнаться за iPad. Но не тут-то было.

По данным компании Strategy Analytics, за последний квартал 2010 года в мире было продано всего 3,1 миллиона планшетных компьютеров на Android, однако за такой же период 2011 эта цифра увеличилась более чем втрое - до 10,5 миллионов.

Таким образом, если рассматривать доли рынка двух самых популярных в мире операционных систем, то получится, что у iPad она сократилась с 68,2% до 57,6%, а у Android-планшетов наоборот выросла с 29% до 39,1%.

Планшеты с Windows пока "не участвуют в споре" - их доля составляет на данный момент невыразительные 1,5%.

В Strategy Analytics полагают, что ситуация может поменяться только ближе к концу года, когда Microsoft выпустит адаптированную для планшетов Windows 8. Т.к. многие ведущие мировые производители уже заявили о готовности выпускать свои планшетные компьютеры на операционной системе Microsoft. Немалую роль тут сыграет и поддержка новой Windows ARM-процессоров.

В целом за год поставки планшетов выросли до 66,9 миллионов штук, что на 260% больше, чем в 2010, когда было отгружено только около 18,6 миллионов подобных девайсов. В 2012 аналитики прогнозируют еще больший рост рынка - за счет Android 4.0, Windows 8 и, естественно, начала продаж iPad 3.